Продажа со своего огорода. Нужно ли уплатить налог?

Продажа со своего огорода. Нужно ли уплатить налог?

Продажа со своего огорода:

Украина

Согласно пункта 165.1.24 раздела IV Налогового кодекса Украины продажа собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена, собрана, изготовлена, произведена, обработана и/или переработана физическим лицом на земельных участках, которые предоставлены ему, в рамках действующего Земельного кодекса Украины, не облагается налогом.

Регистрироваться предпринимателем в таком случае также не обязательно. Для продажи собственной сельхозпродукции необходимо предоставить физическому либо юридическому лицу покупателю справку 3ДФ (о наличии земельного участка). Берется данная справка в сельском, поселковом либо городском совете по месту жительства налогоплательщика по письменному заявлению от него.

Условие освобождения от налогов действует если:

— совокупный размер земельных участков (в том числе паев) у налогоплательщика не превышает 2 га,

— к ведению сельхозхозяйтсва не привлекаются наемные рабочие.

При несоблюдении данного условия необходимо регистрироваться и платить налоги на общих основаниях.

Россия

Условие освобождения от налогов действует если:

— к ведению ЛПХ (личных подсобных хозяйств) не привлекаются наемные рабочие,

— если общая площадь участка не превышает 0,5 Га (при условии, что в регионе не установлено другое).

Для избежания штрафов, необходимо получить справку от местной администрации или садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), о том что продукция произведена на собственном участке.

Справкой стоит заручаться ежегодно, учитывая, что налоговый период НДФЛ — один календарный год.

Беларусь

Нужно получить справку, свидетельствующую о том, что имеющийся у продавца земельный участок принадлежит ему в исполнительном либо распорядительном органе по месту нахождения такого участка. В этой справке указывается наименование товара и его приблизительный объем на продажу. Далее необходимо продукцию проверить в лаборатории на рынке. После проверки можно приступать к реализации продукции на рынке. Продажа со своего огорода в неустановленных местах и вдоль трасс – запрещена.

Согласно абз.3 ч.1 п.1-1 ст.294 Налогового кодекса республики Беларусь: оплата налогов при реализации, выращенной на ЛПХ продукции растениеводства (в том числе в переработанном виде) не требуется.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса республики Беларусь: размер земельных участков, предоставляемых гражданину для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может превышать 1 гектара.

Для привлечения наемных рабочих регистрация и уплата налогов — необходима.

Продажа со своего огорода. Нужно ли уплатить налог?
4 (80%) 1 раз проголосовано

Post Author: Игорь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *